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中国人民大学网络教育学院
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标题:0810高级会计学考前辅导

1楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:06:19

第一部分 考核方式介绍

一、 考核形式:闭卷

二、 考试时间:2小时。

三、 试卷结构:

试卷总分为100分。试卷中包括的题型有单项选择、多项选择、名词解释、简答题、计算及账务处理题。单项选择题8个,每个1.5分,共12分;多项选择题8个,每个2分,共16分;名词解释题3个,每题4分,共12分;简答题1个,共10分;计算题3个,共50分。

第二部分 复习指导

² 单项选择题复习指导

一、 答题技巧

单项选择题的备选答案是4个,但正确的答案只有一个。此类题的目的是测试考生分辨正确和错误的能力,检查考生对课程基本内容,特别是基本概念掌握的程度和准确性。能否选择正确,关键在于对课程内容和基本概念的熟悉和掌握程度。

二、 复习重点和难点

单项选择题的覆盖面比较广,在平时学习的时候,应该全面学习课件和教材,多做网络课堂中的综合练习,考前,则可以以本复习资料中的练习题为重点来加强练习。

三、 练习题

1.采用流动与非流动法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的会计报表项目是( )。

A.实收资本 B.未分配利润

C.固定资产 D.应收账款

2.出租人出租一台设备,其公允市价为100 000元,租赁期限为4年,租赁期满后,设备转归承租人。如果租约规定承租人每年年初支付租金27 956元,则出租人的内含报酬率为( )。(注:期数为3,利率为7%8%9%10%的普通年金现值系数分别为2.6242.5772.5312.487

A7% B8%

C9% D10%

3.某企业以融资租入方式租入一台固定资产。租赁协议中规定租赁费为24 000美元,发生国外运杂费为1 000美元,由出租方代为支付。同时发生进口关税34 000元,国内运杂费2 000元,安装调试费1 600元,投入使用前的利息支出1 000美元,当日汇率为1:8.3,则该项固定资产的入账价值为( ),长期应付款在固定资产入账日的价值为( )。

A253 400 253 400 B245 100 207 500

C253 400 215 800 D253 400 207 500

4.将企业集团内部交易形成的存货中包含的未实现内部销售利润抵销时,应在贷记“存货”项目的同时,借记( )。

A.主营业务成本 B.投资收益

C.营业外收入 D.其他业务收入

5.为了保证各股东的正当权益,就必须对发起人以( )投资入股的部分进行价值重估,并将其合理折算为公司股份。

A.现金 B.现金支票

C.非货币资产 D.银行存款

6.在编制合并会计报表时,将少数股东权益视为普通负债处理的合并方法的理论基础是( )。

A.所有权理论 B.实体理论

C.母公司理论 D.子公司理论

7.甲公司拥有乙公司80%的股权,并拥有丙公司30%的股权,而乙公司拥有丙公司40%的股权,则甲公司直接和间接拥有丙公司有表决权股份的合计为( )。

A80% B30% C40% D70%

8.企业交纳期货保证金的时候,借方应登记的账户是( )。

A.期货保证金 B.期货交易清算

C.购进期货合约 D.卖出期货合约

9.( )假设的松动形成了企业清算、破产与重组等会计业务。

A.会计主体 B.持续经营

C.会计分期 D.货币计量

10.若公司持有其他企业50%以上的股权,公司与其控股子公司编制( )。

A.联合报表 B.分部报告 C.临时报告 D.合并报表

11.在权益结合法下,如果企业合并时,发行公司股票总面值大于被合并公司的投入资本,并且发行公司有足够的股票溢价,则发行公司股票总面值与被合并公司投入资本的差额应冲减( )。

A.发行公司的资本公积 B.发行公司的留存利润

C.被合并公司的资本公积 D.被合并公司的留存利润

12.出租人出租一台设备,其公允市价为100 000元,租赁期限为4年。租赁期满后,设备转归承租人。如果租约规定承租人于每年年末支付租金30 193元,则出租人的内含报酬率为( )。(注:期限四年,利率7%8%9%10%的年金现值系数分别为3.3873.3123.2403.170

A7% B8%

C9% D10%

附:参考答案

1 D

2 B

3 C

4 A

5 C

6 C

7 D

8 A

9 B

10 D

11 A

12 B

2楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:07:11

² 多项选择题复习指导

一、 答题技巧

在给定的5个备选答案中,至少有2个是符合题意的正确答案。选对的得分,少选、多选和错选的均不得分。

多项选择题的难度大于单项选择题,难就难在不能确定备选答案中到底有几个符合题意的正确答案,增加了选择的迷惑性,减少了考生猜题的可能性。考生除了需要掌握一定的解题技巧,例如采用排除法、比较法或推理法对备选答案进行比较、分析、判断外,关键还在于全面、系统地学习课程内容,扎实地掌握课程中的基本概念,正确界定问题的界限,理解问题的精神实质。

二、 复习重点和难点

多项选择题的复习方法和单选题一样,平时多做网络课堂中的综合练习,考前,则可以以本复习资料中的练习题为重点来加强练习。

三、 练习题

1.采用时态法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的会计报表项目有( )。

A.应收账款 B.按市价计价的存货

C.按成本计价的长期投资 D.固定资产

E.长期借款

2.甲公司控股合并乙公司,下列表述正确的有( )。

A.甲公司取得了乙公司50%以上股份

B.甲公司取得了乙公司50%以上的有表决权股份

C.甲公司取得了乙公司50%以上的有表决权股份,并且实际控制了乙公司

D.控制合并的公司之间形成了母子公司的关系

E.控股合并各方的法律地位发生了变化

3.企业所得税核算若采用债务法,则( )。

A.在税率变动时,不必对递延税款的余额进行调整

B.在税率变动时,要调整递延税款的余额

C.本期发生的时间性差异对所得税的影响,按现行税率计算

D.本期转销的时间性差异对所得税的影响,按现行税率计算

E.本期转销的时间性差异对所得税的影响,按原来发生时的税率计算

4.关于新设合并,下列表述正确的有( )。

A.参与新设合并的各公司均丧失其法律地位

B.参与新设合并的各公司没有丧失其法律地位,并以各自出资额享有新公司的股权

C.在新设合并中,被合并公司的股东成为新公司的股东

D.新设合并是指成立一家新公司,通过变换有表决权股份而取得两家或两家以上公司的股权

E.新设合并后,被合并公司的债权、债务转归新成立的公司

5.在物价显著变动时期,按历史成本记录的各项业务在会计期末必然会与其变动后的价格有所区别。这样,以下说法正确的有( )。

A.如在通货膨胀期持有应收款项,企业将因物价变动而受到损失

B.如在通货膨胀期持有应付款项,企业将因物价变动而受到损失

C.如在通货膨胀期持有应收款项,企业将因物价变动而得到收益

D.如在通货膨胀期持有应付款项,企业将因物价变动而得到收益

E.上述说法都不正确

6.下列关于“递延税款”的说法中正确的是( )。

A.该科目核算由于时间性差异形成的递延税款

B.该科目核算由于永久性差异形成的递延税款

C.期末余额可能在借方,也可能在贷方

D.属于双重性质账户

E.采用应付税款法时,也必须设置该科目

7.在所得税税率发生变动的情况下,企业所得税核算若采用递延法时,其所得税费用应包括( )。

A.本期按税法规定应缴纳的所得税

B.本期发生按现行税率计算的递延所得税借项

C.本期发生按现行税率计算的递延所得税贷项

D.本期转销的按以前税率计算的递延所得税借项

E.按以前税率计算的递延税款余额

8.有关期货保证金账户的借贷方登记的内容,以下说法正确的有( )。

A.借方登记初始保证金的数额

B.贷方登记价格发生不利变化的数额

C.借方登记价格发生不利变化应追加的保证金数额

D.贷方登记价格发生有利变化企业提取的数额

E.贷方登记企业退出期货合约交易时收回的保证金数额

9.分支机构会计有别于母子公司之间会计的有( )。

A.分支机构会计是企业内部的分部核算

B.不需反映与总公司之间投资、受资、利益分配等情况

C.可独立向外编制和报告会计报表

D.其会计报表只能作为总公司会计报表的一部分,由总公司统一对外报出

E.与总公司的往来可设置“总公司往来”账户进行核算

10.跨越单一会计主体的会计业务主要是指( )。

A.分支机构会计 B.合并会计报表

C.分部报告 D.外币报表折算

E.企业解体清算

11.关于经营租赁,下列表述正确的有( )。

A.承租人租赁期间的租金应予以资本化 B.承租人租赁期间应计提租赁资产的折旧

C.承租人租赁期间的租金应计入当期费用 D.出租人在租赁期内应计提租赁资产的折旧

E.出租人转让了与租赁资产所有权有关的全部风险与报酬

12.采用流动与非流动法对外币报表项目进行折算时,按照现行汇率折算的会计报表项目有( )。

A.固定资产 B.未分配利润

C.盈余公积 D.银行存款

E.短期投资

13.合并会计报表所有权理论的主要内容包括( )。

A.着眼于母公司在子公司所持有的所有权的合并理论

B.编制合并会计报表时,子公司的资产和负债为集团的资产和负债,同时确认少数股权

C.编制合并会计报表时,按母公司持有子公司股权的份额确认子公司的资产和负债

D.编制合并会计报表时,子公司的收入、费用和利润就是集团公司的收入、费用和利润,同时确认少数股东净利

E.编制合并会计报表时,按母公司持有子公司股权的份额确认子公司的收入、费用和利润

14.关于融资租赁,下列表述正确的有( )。

A.实质上是转移与一项资产所有权有关的全部风险和报酬的一种租赁

B.资产所有权最终转移给承租人

C.资产所有权最终可能没有转移给承租人

D.在融资租赁业务中,出租方仍然拥有资产的所有权

E.租期结束后,承租方必须承担资产的残值风险

附:参考答案

1 A,B,E

2 C,D

3 B,C,D

4 A,C,D,E

5 A,D

6 A,C,D

7 A,B,C,D

8 A,B,C,D,E

9 A,B,D,E

10 A,B,C,D

11 C,D

12 D,E

13 A,C,E

14 A,C,D

3楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:07:59

² 名词解释复习指导

一、 答题技巧

此类题型要求考生对课程中的一些重要概念做出解释,目的在于考核考生对这些名词概念的理解程度和掌握的准确性。这种题型的重点在于对要点的把握。答题时注意要简明扼要,条理清楚,不要求展开论述。

二、 复习重点和难点

为了减少大家需要背诵记忆的题目,我们本次考试只要求大家掌握一些最基本的概念,比如练习题中的概念。

三、 练习题

1. 递延法

解答:

是一种在税率变动情况下运用纳税影响会计法确认所得税费用的方法,它要求递延税款余额反映按时间性差异原来发生时的税率计算的、未转回的由于时间性差异产生的影响纳税的金额。其要点是:(1)在税率变动时,不必对递延税款的余额进行调整。(2)本期发生的时间性差异影响所得税的金额,按现行税率计算。以前发生而在本期转销的时间性差异对所得税的影响按原来发生差异时的税率计算。

2. 租赁内含利率

解答:

指在租赁开始日,把从出租人的立场看的最低租赁付款额和未经担保的资产余值的合计数折算成现值总额的贴现率,这个贴现率应使现值总额等于租赁资产公允值减去出租人应收到的各种补助金和税款减免后的净额。

3. 升水与贴水

解答:

由于各国货币的投资利率不同,签约时的远期汇率一般都与即期汇率存在差别。若远期汇率高于即期汇率,两者之间的差异一般都被称为升水;反之,若远期汇率低于即期汇率,两者之间的差异则称为贴水。

4. 货币性项目

解答:

是指企业拥有的货币和应以货币结算的项目。其主要表现为企业的货币资金、应收账款、应收票据以及有固定利息收入的长期证券投资等货币性资产;也表现为企业的应付账款、应付票据、应付工资、应付利息以及其他可由固定货币金额表现的货币性负债。

5. 现行成本与一般物价水平相结合的会计

解答:

现行成本与一般物价水平相结合的会计是将一般物价水平会计与现行成本会计的特点结合起来,以消除物价变动对财务报告影响的会计程序和方法。它的内容可概括为;先按现行成本会计的方法对按历史成本法提供的信息进行账户调整,依据调整后的账户资料编制出以现行成本为基础的会计报表,再按一般物价指数对调整后的报表进行换算,从而全面消除物价变动对财务报告的影响。按这种方法的要求,企业要先变动会计计量基础,然后再变动新基础之上的计量单位。

6. 分支机构往来

解答:

是总公司设置的会计科目,该科目的借方核算总公司拨给分支机构的商品、现金或其他资产,该科目的贷方核算分支机构向总公司送交商品、现金或其他资产。

² 简答题复习指导

一、 答题技巧

简答题要求考生能全面系统地回答问题,但只要求列出基本要点,不必作展开分析。因此解答简答题,既要全面又要精练。全面是指答案要点要全面,判卷时一般是见点给分,对于与本题有关的要点应尽可能答上,防止漏列。精练则是指每个要点的叙述简明扼要,直截了当。

二、 复习重点和难点

简答题也是一些同学(特别是年纪较大,记忆力较差的同学)反应比较头疼的题目,为了减少背诵记忆的工作量,大家可以以练习题为主来复习。

三、 练习题

1.什么是外币业务的"单一交易"观点?其具体内容要求有什么?

解答:

从外币交易会计处理的发展过程来看,外币交易会计曾有过"单一交易"观点。其内容为,对以外币标价的购、销交易,必须在实际结算后才算完成,因此,应把企业的购销业务及随后的结算归为一个整体的业务,以外币的收到、支付为业务结束的标志。在这种观点下,汇率的变动虽也为账项调整的条件,但最终确认购、销的依据还是外币结算日的汇率;由于确认的依据为结算日的现行汇率,也就不会出现汇兑损益,没有这方面的账务处理。

2.什么是外币业务的"两项交易"观点?具体要求怎样?

解答:

"两项交易"观点的基本内容为,企业购、销业务的发生与外币的实际支付应被视为两项对等的交易。在购销业务发生时应以当日的现行汇率确认取得的收入或支付的成本,期末编表及以后结算的汇率变动与确认的收入和成本不再有直接的关系。此期间因汇率变动形成的汇兑差额作为汇兑损益,并单设账户进行核算。在"两项交易"观点下,还有两种对于实际外币收、付前的折算损益的不同处理方法:一是将外币收、付前的折算损益(如收、付前编表日的折算)作为已实现的汇兑损益,确认为已实现损益,并列入当期损益;二是将外币收付前的折算损益作为未实现的递延汇兑损益而列入当期资产负债表,到外币实际收、付时才作为已实现损益入账。我们一般称前者为即期确认汇兑损益法,称后者为递延确认汇兑损益法。

3.什么是物价变动会计的部分调整法和非部分调整法?

解答:

从各国的情况来看,有的是只着眼于某类资产的价格变动,以改变资产计价的方式来抵消物价变动对会计信息的影响;有的则是改变计量单位或计量基础,以消除物价变动对会计信息的影响。前者包括的内容有:按成本与市价孰低法计算存货成本,或用后进先出法计算存货成本,对固定资产进行重新估价并按重估后的价格提取折旧;以及设置特种准备金等;这样的方法习惯上称为部分调整法,后者则主要表现为以下两种方法:

1)改进会计计量单位,以固定购买力来代替名义货币;(2)改变会计计量基础,以现行成本取代历史成本,后者的两种设置源于对资本保全理论的认识不同,因此在业务实践中又有了将两者结合的处理方式,即现行成本与一般物价指数相结合的处理方式。由于这几种方法可把物价变动对财务报告的影响给予更大范围的揭示,在习惯上被称为非部分调整法。

4楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:10:26

² 计算题复习指导

一、答题技巧

计算及账务处理题的特点一是难度大,二是份量重,分数比重高,对考试成绩举足轻重,因此一定要加以充分重视。解题要注意以下事项:

(1)详细审读试题,注意题目提供的条件和要求。

(2)认真检查答案,核对计算结果。尤其要对关键性的数据重新计算一遍,以免错一数而影响全局。

(3)多做网络课堂里的综合练习,提高解题的熟练程度,以免考试时时间紧张。

二、复习重点和难点

重点掌握所得税、期货合约、外币业务、合并报表会计核算。

三、练习题

1. CH2)某企业某项固定资产的原值为110万元,预计净残值为5万元,所得税法规定可以采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计核算采用平均年限法计提折旧,折旧年限为7年。各年会计税前利润均为100万元,第一年的所得税率为33%,第二年起所得税率改为25%

根据以上资料,采用纳税影响会计法的递延法计算并结转各年的所得税。

要求:

(1)计算各年会计折旧和税法折旧并将结果填入下表:

2)采用纳税影响会计法的递延法计算各年的所得税,并将有关数字填入下表:

3)编制各年有关所得税费用的会计分录。

解答:

1)计算各年会计折旧和税法折旧并将结果填入下表:

2)采用纳税影响会计法的递延法计算各年的所得税,并将有关数字填入下表:

3)编制各年有关所得税费用的会计分录。(只要分录即可)

第一年:

借:所得税 330 000

贷:递延税款 66 000

应交税金——应交所得税 26 4000

第二年:

借:所得税 250 000

贷:递延税款 32 500

应交税金——应交所得税 217 500

第三年:

借:所得税 250 000

贷:递延税款 15 000

应交税金——应交所得税 235 000

第四年:

借:所得税 249 200

递延税款 3 300

贷:应交税金——应交所得税 252 500

第五年:

借:所得税 243 600

递延税款 26 400

贷:应交税金——应交所得税 270 000

第六年:

转回的时间性差异对所得税的影响金额=11*0.33+4*0.25=4.63万元

结转所得税的会计分录:

借:所得税 241 200

递延税款 46 300

贷:应交税金——应交所得税 287 500

第七年:

借:所得税 250 000

递延税款 37 500

贷:应交税金——应交所得税 287 500

5楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:29:57

2. CH2)某企业某项固定资产的原值为110万元,预计净残值为5万元,所得税法规定可以采用年数总和法计提折旧,折旧年限为5年;会计核算采用平均年限法计提折旧,折旧年限为7年。各年会计税前利润均为100万元,第一年的所得税率为33%,第二年起所得税率改为25%

根据以上资料,采用纳税影响会计法的债务法计算并结转各年的所得税。

要求:

1)计算各年会计折旧和税法折旧并将结果填入下表:

2)采用纳税影响会计法的债务法计算各年的所得税,并将有关数字填入下表:

3)编制各年有关所得税费用的会计分录。

解答:

1)计算各年会计折旧和税法折旧并将结果填入下表:

2)采用纳税影响会计法的债务法计算各年的所得税,并将有关数字填入下表:

所得税费用和递延税款计算表 单位:万元

年限 项目

第一年

第二年

第三年

第四年

第五年

第六年

第七年

合计

税前会计利润

100

100

100

100

100

100

100

700

时间性差异

20

13

6

-1

-8

-15

-15

0

应税所得

80

87

94

101

108

115

115

700

所得税率

33%

25%

25%

25%

25%

25%

25%

/

应交所得税

26.4

21.75

23.5

25.25

27

28.75

28.75

181.4

递延税款

6.6

1.65

1.5

-0.25

-2

-3.75

-3.75

0

所得税费用

33

23.4

25

25

25

25

25

181.4

6楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:30:58

3)编制各年有关所得税费用的会计分录。(只要分录即可)

第一年:

所得税法规定的年折旧额=1100000-50000)×5/15=350000(元)

会计核算规定的年折旧额=1100000-50000)÷7=150000(元)

时间性差异=350000-150000=200000(元)

按所得税法规定计算应纳所得税额=1000000-200000)×33%=264000(元)

按会计核算规定计算的所得税费用=1000000×33%=330000(元)

时间性差异对所得税的影响金额=330000-264000=66000(元)

=200000×33%=66000(元)

结转所得税的会计分录:

借:所得税 330 000

贷:递延税款 66 000

应交税金——应交所得税 264 000

第二年:

所得税率调低,对"递延税款"科目余额的调整:

200000×(25%-33%=-16000(元)

调减递延税款的会计分录:

借:递延税款 16 000

贷:所得税 16 000

当年所得税的核算:

所得税法规定的年折旧额=1100000-50000)×4/15=280000(元)

会计核算规定的年折旧额=1100000-50000)÷7=150000(元)

时间性差异=280000-150000=130000(元)

按所得税法规定计算的应纳所得税额=1000000-130000)×25%=217500(元)

按会计核算规定计算的所得税费用=1000000×25%=250000(元)

时间性差异对所得税的影响金额=250000-217500=32500(元)

=130000×25%=32500(元)

结转所得税的会计分录:

借:所得税 250 000

贷:递延税款 32 500

应交税金——应交所得税 217 500

上述两笔会计分录也可以合编一笔:

借:所得税 234 000

贷:递延税款 16 500

应交税金——应交所得税 217 500

第三年:

所得税法规定的年折旧额=1100000-50000)×3/15=210000(元)

会计核算规定的年折旧额=1100000-50000)÷7=150000(元)

时间性差异=210000-150000=60000(元)

按所得税法规定计算的应纳所得税额=1000000-60000)×25%=235000(元)

按会计核算规定计算的所得税费用=1000000×25%=250000(元)

时间性差异对所得税的影响金额=250000-235000=15000(元)

=60000×25%=15000(元)

结转所得税的会计分录:

借:所得税 250 000

贷:递延税款 15 000

应交税金——应交所得税 235 000

第四年:

所得税法规定的年折旧额=1100000-50000)×2/15=140000(元)

会计核算规定的年折旧额=1100000-50000)÷7=150000(元)

转回的时间性差异=140000-150000=-10000(元)

按所得税法规定计算的应纳所得税额=1000000+10000)×25%=252500(元)

按会计核算规定计算所得税费用=1000000×25%=250000(元)

转回的时间性差异对所得税的影响金额=250000-252500=-2500(元)

-10000×25%=-2500(元)

结转所得税的会计分录:

借:所得税 250 000

递延税款 2 500

贷:应交税金——应交所得税 252 500

第五年:

所得税法规定的年折旧额=1100000-50000)×1/15=70000(元)

会计核算规定的年折旧额=1100000-50000÷7=150000(元)

转回的时间性差异=70000-150000=--80000(元)

按所得税法规定计算的应纳所得税额=1000000+80000×25%=270000(元)

按会计核算规定计算所得税费用=1000000×25%=250000(元)

转回的时间性差异对所得税的影响金额=250000-270000=-20000(元)

=-80000×25%=-20000(元)

结转所得税的会计分录:

借:所得税 250 000

递延税款 20 000

贷:应交税金——应交所得税 270 000

第六年:

所得税法规定的年折旧额=0

会计核算规定的年折旧额=1100000-50000)÷7=150000(元)

转回的时间性差异=0-150000=-150000(元)

按所得税法规定计算的应纳所得税额=1000000+150000)×25%=287500(元)

按会计核算规定计算的所得税费用=1000000×25%=250000(元)

转回的时间性差异对所得税的影响金额=250000-287500=-37500(元)

=-150000×25%=-37500(元)

结转所得税的会计分录:

借:所得税 250 000

递延税款 37 500

贷:应交税金——应交所得税 287 500

第七年与第六年完全相同。

3. CH4)资料:某物品经销商并期货交易所、结算所会员,本期对将购入的A类商品价格的预测为上升,为了进行套期保值,该经销商买入A类商品的期货合约,具体数据资料如下:

将购入A类商品的现货价格为200万元,期货价格为210万元;实际购入现货时的现货成交价为195万元,期货价格为205万元。

期货交易所的手续费一律按买入、卖出期货合约价格的1%收取。

该经销商的现货交易与期货交易时间一致,在现货交易日买入了现货,并同时卖出A类商品的期货合约。

要求:作出上述业务的全部会计分录。(不考虑增值税)

解答:

①买入期货合约

借:购进期货合约 2 100 000

贷:期货交易清算 2 100 000

②买入现货,同时卖出期货合约。

借:存货——A类商品 1 950 000

贷:银行存款 1 950 000

借:期货交易清算 2 100 000

贷:卖出期货合约 2 050 000

期货保证金 50 000

③冲销期货合约及交纳手续费。

借:卖出期货合约 2 050 000

存货——A类商品 91 500

贷:购进期货合约 2 100 000

应付手续费 41 500

由于套期保值形成的损失额为91 500元。
7楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:33:02

4. CH5)光华公司采用当日市场汇率对外币进行折算,并按月计算汇兑损益。19981031日市场汇率为1美元=8.2元人民币,该日有关外币账户期末余额如下:

银行存款 300 000美元

应收账款 150 000美元

短期借款 80 000美元

该公司199811月发生如下外币业务:

1113日对外销售产品一批,销售收入为120 000美元,当日市场汇率为1美元=8.4元人民币。款项收到并存入银行。

2116日偿还借入的外币短期借款80 000美元,当日的市场汇率为1美元=8.5元人民币。

31110日从国外进口原材料一批,价款共计150 000美元,当日市场汇率为1美元=8.1元人民币,款项尚未交付。

41115日对外销售产品一批,销售收入为100 000美元,当日市场汇率为1美元=8.0元人民币,款项尚未收到。

51130日收到1115日赊销货款100 000美元,当日市场汇率为1美元=8.25元人民币。

要求:(1)编制该公司11月份外币业务的会计分录。(为简化计算,假设上述业务均不考虑增值税)

2)计算该公司11月份的汇兑损益并进行账务处理。

解答:

1)编制11月份外币业务的会计分录:

113

借:银行存款——美元户 US$120 0001 008 000

贷:主营业务收入 1 008 000

116

借:短期借款——美元户 US$80 000680 000

贷:银行存款——美元户 US$80 000680 000

1110

借:原材料 1 215 000

贷:应付账款——美元户 US$150 0001 215 000

1115

借:应收账款——美元户 US$100 000800 000

贷:主营业务收入 800 000

1130

借:银行存款——美元户 US$100 000825 000

贷:应收账款——美元户 US$100 000825 000

2)计算汇兑损益并进行账务处理

①银行存款账户汇兑损益

440 000×8.25-(300 000×8.2+120 000×8.480 000×8.5+100 000×8.25=17 000(元)

②应收账款账户汇兑损益

150 000×8.25-(150 000×8.2+100 000×8.0100 000×8.25=32 500(元)

③短期借款账户汇兑损益

0-(80 000×8.280 000×8.5=24 000(元)

④应付账款账户汇兑损益

150 000×8.25150 000×8.1=22 500(元)

11月份汇兑损益

=17 000+32 50024 00022 500

=3 000(元)

⑥进行账务处理

借:银行存款 17 000

应收账款 32 500

贷:短期借款 24 000

应付账款 22 500

财务费用——汇兑损益 3 000

5.CH5)某企业采用当日市场汇率对外币业务进行折算,并按月计算汇兑损益。该企业1998531日市场汇率为1美元=8.3元人民币,该日有关外币账户期末余额如下:

银行存款 120 000美元

应收账款 180 000美元

应付账款 80 000美元

该企业19986月发生如下外币业务:

1610日从银行借入短期外币借款60 000美元,当日市场汇率为1美元=8.4元人民币。

2613日收到新加入的投资者投入的资本300 000美元,收到款项时的市场汇率为1美元=8.45元人民币。投资合同约定的汇率为1美元=8.4元人民币。

3615日对外销售产品一批,销售收入为80 000美元,当日市场汇率为1美元=8.5元人民币。款项尚未收到。

4620日偿还应付账款40 000美元,当日市场汇率为1美元=8.2元人民币。

5624日从外国购入工业原料150吨,共计价款70 000美元,款项以银行存款支付,当日市场汇率为1美元=8.4元人民币。

6630日收到615日赊销款项80 000美元,当日市场汇率为1美元=8.25元人民币。

要求:(1)编制该企业6月份外币业务的会计分录。(为简化会计核算,假设上述业务不考虑增值税)

2)计算该企业6月份的汇兑损益并进行账务处理。

解答:

1)编制6月份外币业务的有关会计分录。

610日:

借:银行存款——美元户 504 000

贷:短期借款——美元户 504 000

613日:

借:银行存款——美元户 2 535 000

贷:实收资本 2 520 000

资本公积 15 000

615日:

借:应收账款——美元户 680 000

贷:主营业务收入 680 000

620日:

借:应付账款——美元户 328 000

贷:银行存款——美元户 328 000

624日:

借:原材料 588 000

贷:银行存款——美元户 588 000

630日:

借:银行存款——美元户 660 000

贷:应收账款——美元户 660 000

2)计算汇兑损益并进行账务处理

①银行存款账户汇兑损益

450000×8.25-120000×8.3+60000×8.4+300000×8.45-40000×8.2-70000×8.4+80000×8.25=-66500(元)

②应收账款账户汇兑损益

180000×8.25-180000×8.3+80000×8.5-80000×8.25=-29000(元)

③短期借款账户汇兑损益

60000×8.25-60000×8.4=-9000(元)

④应付账款账户汇兑损益

40000×8.25-80000×8.3-40000×8.2=-6 000(元)

6 月份汇兑损益=-66500-29000+9000+6000=-80500(元)

⑥进行账务处理

借:短期借款 9 000

应付账款 6 000

财务费用 80 500

贷:银行存款 66 500

应收账款 29 000

8楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:34:05

6. CH11)资料:19×711日乙公司的资产负债表如下所示:

19×711日甲公司以:

160 000元购买乙公司的全部净资产。

240 000元购买乙公司的全部净资产。

34 000元购买乙公司的全部净资产。

要求:运用购买法编制上述三种情况下的会计分录。

解答:

160 000元购买乙公司的全部净资产。

借:流动资产 16 000

固定资产 25 000

土地 25 000

商誉 4 000

贷:负债 10 000

现金 60 000

2)购买成本比净资产的公允市价少16 000元(56 000-40 000),将16 000元差额按固定资产与土地的市价比例进行分配,冲减各自的市价。其分配与计算如下:

固定资产:16 000×25 000÷25 000+25 000=8 000(元)

25 000-8 000=17 000(元)

土地:16 000×25 000÷25 000+25 000=8 000(元)

25 000-8 000=17 000(元)

甲公司购买乙公司时,应编制如下会计分录:

借:流动资产 16 000

固定资产 17 000

土地 17 000

贷:负债 10 000

现金 40 000

3)购买成本比净资产的公允市价少52 000元(56 0004 000),将52 000元差额冲减乙公司全部非流动资产后,还有余额2 000元,应确认其商誉(递延贷项),因此,应编制如下会计分录:

借:流动资产 16 000

贷:负债 10 000

现金 4 000

递延贷项 2 000

7. CH12 A公司发行在外的股票只有20000股普通股,该公司19×8年年末有关资产负债表项目如下:

1)资产负债表有关项目 (单位:元)

实收资本 20 000

资本公积 6 000

盈余公积 2 000

未分配利润 7 000

2)利润分配表有关项目

B公司于19×8年年初以每股1.5元的价格购入A公司的股票:

要求:编制以下两种情况下的合并工作底稿中有关抵销分录。

1B公司购入A公司20000股普通股股票;

2B公司购入A公司14000股普通股股票。

解答:

A公司为B公司的全资子公司

借:实收资本 20 000

资本公积 6 000

盈余公积 2 000

未分配利润 7 000

贷:合并价差 2 000

长期股权投资 33 000

借:投资收益 9 000

年初未分配利润 6 000

贷:提取盈余公积 2 000

应付利润 6 000

未分配利润 7 000

借:提取盈余公积 2 000

贷:盈余公积 2 000

B公司拥有A公司70%的股份

借:实收资本 20000

盈余公积 2000

资本公积 6000

未分配利润 7000

贷:长期股权投资 23100

少数股东权益 10500

合并价差 1400

借:投资收益 6300

少数股东本期收益 2700

年初未分配利润 6000

贷:提取盈余公积 2000

应付利润 6000

未分配利润 7000

借:提取盈余公积 1 400

贷:盈余公积 1 400

*33 000

=1.5×20 000+9000-6000

=33 000(元)

** 23 100

=1.5×14000+9 000×70%-6000×70%

=23 100(元)
9楼
xiaodong 发表于:2008/9/2 12:35:40

8. CH12A公司是B公司的母公司。19×7年初B公司存货中包括从A公司购入的一批产品共计1万元,19×7B公司又从A公司购入产品一批共计0.8万元。

要求:假设A公司的销售毛利率为20%,试分别就B公司所有的从A公司购入存货在19×7年未销售出去,销售出去一半,全部销售出去三种情况,分别编制19×7年末合并报表时的调整分录。

解答:

1)从A公司购入存货全部未售出:

调整期初未分配利润数额

借:期初未分配利润 2 000

贷:主营业务成本 2 000

将本期内部销售收入抵销

借:主营业务收入 8 000

贷:主营业务成本 8 000

将期末存货中包含的未实现内部销售利润抵销

借:主营业务成本 3 600

贷:存货 3 600

注:三个分录也可以分别为:

借:期初未分配利润 2 000

贷:存货 2 000

将本期内部销售收入抵销

借:主营业务收入 8 000

贷:主营业务成本 8 000

将期末存货中包含的未实现内部销售利润抵销

借:主营业务成本 1 600

贷:存货 1 600

2)从A公司购入存货一半售出

调整期初未分配利润的数额

借:期初未分配利润 2 000

贷:主营业务成本 2 000

将本期内部销售收入抵销

借:主营业务收入 8 000

贷:主营业务成本 8 000

将期末存货中包含的未实现内部销售利润抵销

借:主营业务成本 1 800

贷:存货 1 800

3)从A公司购入存货全部售出

调整期初未分配利润的数额

借:期初未分配利润 2 000

贷:主营业务成本 2 000

将本期内部销售收入抵销

借:主营业务收入 8 000

贷:主营业务成本 8 000

共9 条记录, 每页显示 15 条, 页签: [1]

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